En provenance de la Maison Ladurée.
Paire de fauteuils en bois mouluré et sculpté, rechampi crème et bleu, dossiers en médaillon, accoudoirs en enroulement garnis de manchettes, ceinture cintrée, pieds fuselés, cannelés et surmontés de dés de raccordement à décor de fleurette.
Garniture en tissu satiné rayé vert d’eau sur fond ivoire à galon cousu. Style Louis XVI. XXe siècle.
Haut. : 88 cm. - Larg. : 58 cm. - Prof. 51 cm.
Etat d’usage. Usures, rayures et quelques manques au rechampi.