En provenance de la Maison Ladurée
Paire de chaises en bois tourné et noirci, dossiers à traverse supérieure garnie de velours côtelé à passementerie et deux montants à tournage cerclé terminés par des boules, assise carrée, reposant sur quatre pieds bagués. Garniture cloutée de velours prune à passementeries prunes et vertes.
H : 85 cm. - L : 41 cm.
Style Louis XIII. XXe siècle.
On joint une chaise de même modèle à garniture beige-ivoire.
Etat d’usage. Usures, rayures, chocs. Frottements sur le dessus des boules décoratives. Taches, usures et manques sur les garnitures à passementerie.