Lot n° 38

Estimation :

En provenance de la Maison Ladurée Paire de chaises en bois tourné et noirci, dossiers à traverse supérieure garnie de velours côtelé à passementerie et deux montants à tournage cerclé terminés par des boules, assise carrée, reposant sur quatre pieds bagués. Garniture cloutée de velours prune à passementeries prunes et vertes. H : 85 cm. - L : 41 cm. Style Louis XIII. XXe siècle. On joint une chaise de même modèle à garniture beige-ivoire. Etat d’usage. Usures, rayures, chocs. Frottements sur le dessus des boules décoratives. Taches, usures et manques sur les garnitures à passementerie.