Lot n° 37

Estimation :

En provenance de la Maison Ladurée. Paire de chaises en bois mouluré, sculpté et doré, dossiers droit en chapeau de gendarme surmontés de trophées de carquois rubanés et frises de palmettes, montants en colonnes cannelées dégagées, ceintures cintrées à décor de frises de palmettes, pieds fuselés cannelés surmontés de dés de raccordement à décor de fleurettes. Garniture en soie à motif rayé blanc et noir sur fond vert, cloutée. Style Louis XVI. XXe siècle. H : 91 cm - L : 54 cm - P : 51 cm Etat d’usage. Frottements, usures et chocs. Manques à la dorure. Usures, déchirures et trous à la garniture.