En provenance de la Maison Ladurée.
Buffet en bois noirci mouluré, à décor d’encadrement, ouvrant en façade par deux tiroirs en partie haute (dont un tiroir range-couverts) et deux vantaux en partie basse découvrant un compartiment à une étagère, reposant sur une plinthe. Entrées de serrures, glissières et poignées de tirage en métal doré.
Dessus de marbre noir veiné blanc.
H : 86 cm - L : 110 cm - P : 64,5 cm.
Etat d’usage. Frottements, rayures et usures sur la structures. Accidents sur l’un des tiroirs, restaurations, manques à la teinture, porte de l’un des vantaux bancale, une poignée de tirage à refixer, tiroir gauche verrouillé. Gaines d’électrisation en plastique blanc collées à l’arrière du meuble. Très usé.