Lot n° 30

Estimation :

En provenance de la Maison Ladurée. Table de salon, à plateau carré en bois peint façon tôle, ceinturé d'une lingotière mouluré en laiton, soutenu par quatre montants bagués en tôle martelée à l'évocation d'un travail à la gouge à patine rouille et fer, reposant sur un socle quatripode concave, petits pieds en boules aplaties. XXe siècle. H : 72 cm. - L : 79 cm. Etat d’usage. Frottements, usures, chocs et rayures sur le plateau. Légère déformation à la lingotière. Frottements et oxydations à la patine.