En provenance de la Maison Ladurée.
Table de salon, à plateau carré en bois peint façon tôle, ceinturé d'une lingotière mouluré en laiton, soutenu par quatre montants bagués en tôle martelée à l'évocation d'un travail à la gouge à patine rouille et fer, reposant sur un socle quatripode concave, petits pieds en boules aplaties.
XXe siècle.
H : 72 cm. - L : 79 cm.
Etat d’usage. Frottements, usures, chocs et rayures sur le plateau. Légère déformation à la lingotière. Frottements et oxydations à la patine.