En provenance de la Maison Ladurée.
Lot de deux tables en bois mouluré, sculpté, peint en noir et rehauts de peinture dorée, à plateau carré, ceinture en accolade, reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés, surmontés de dés de raccordement à décor de fleurettes sculptées dans des encadrements dorés, terminés par un décor de feuilles d’acanthes sculptées peintes en doré, boules aplaties. Dessus de marbre rouge probablement griotte de Belgique.
XXe siècle.
H : 70 cm. - L : 69 cm.
Etat d'usage. Frottements, usures, rayures et chocs sur la structure, avec petits éclats aux angles de la ceinture, rayures et petits éclats au plateau de marbre.