Lot n° 12

Estimation :

En provenance de la Maison Ladurée. Lot de deux tables, le plateau carré en bois peint façon tôle, ceinturé d'une lingotière en laiton, soutenu par un montant bagué en tôle martelée à l'évocation d'un travail à la gouge à patine rouille et fer, reposant sur un socle circulaire à boules aplaties. XXe siècle. H : 71 cm. Dim. du plateau : 65 x 65 cm. Diam. des socles : 50 cm. Etat d'usage. Usures, rayures, chocs et taches aux plateaux, usures et rayures au piètement. Oxydations à la patine. Un des socles avec seulement trois boules aplaties.