En provenance de la Maison Ladurée.
Lot de deux chaises cabriolet en bois mouluré, sculpté et peints en noir, à dossier médaillon nervuré, ceinture arrondie, reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés, surmontés de dés de raccordement à décor de fleurettes. Garniture de velours rouge à motifs gaufrés en relief de feuilles d’acanthe et croisillons, cloutée.
Style Louis XVI. XXe siècle.
H : 97 cm. - L : 46 cm.
Etat d'usage. Frottements et usures sur la structure peinte, usures et taches à la garniture.