Lot n° 10

Estimation :

En provenance de la Maison Ladurée. Lot de deux chaises cabriolet en bois mouluré, sculpté et peints en noir, à dossier médaillon nervuré, ceinture arrondie, reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés, surmontés de dés de raccordement à décor de fleurettes. Garniture de velours rouge à motifs gaufrés en relief de feuilles d’acanthe et croisillons, cloutée. Style Louis XVI. XXe siècle. H : 97 cm. - L : 46 cm. Etat d'usage. Frottements et usures sur la structure peinte, usures et taches à la garniture.