En provenance de la Maison Ladurée.
Lot de quatre chaises en bois mouluré, sculpté, à vernis brun et rehauts de peinture dorée, dossiers renversés à décor ajouré d’un croisillon orné en applique de rosace de palmettes en métal doré, assises violonées, pieds avant fuselés et bagués, sabots de laiton, surmontés de dés de raccordement à décor de rosaces en métal doré, pieds arrière en sabre. Galettes d'assise en velours rouge.
XXe siècle.
H : 86 cm - L : 43 cm.
Etat d'usage. Frottements, petits chocs, quelques pieds branlants, taches aux garnitures, enfoncements et accidentes sur la ceinture de l’une des chaises.