Lot n° 6

Estimation :

En provenance de la Maison Ladurée. Lot de six chaises en bois mouluré, sculpté, à vernis brun et rehauts de peinture dorée, dossiers renversés à décor ajouré d’un croisillon orné en applique de rosace de palmettes en métal doré, assises violonées, pieds avant fuselés et bagués munis de sabots de laiton et surmontés de dés de raccordement à décor en applique de rosaces de palmettes en métal doré, pieds arrière en sabre. Galettes d'assise en velours prune. XXe siècle. H : 86 cm - L : 43 cm. Etat d'usage. Frottements, petits chocs, quelques pieds branlants, taches aux garnitures, enfoncements et accidentes sur la ceinture de l’une des chaises.