Lot n° 1

Estimation :

En provenance de la Maison Ladurée. Comptoir d’angle d’accueil en bois mouluré, sculpté, peint en noir et rehauts dorés, ceinture droite à décor de deux encadrements dorés centrée d'un mascaron souligné d’une guirlande de lauriers, deux dés de raccordement en décrochement à décor de fleurettes dorées en torsade, reposant sur un socle à plinthe agrémenté de six pieds fuselés et cannelés, ornés en partie supérieure d’un décor de feuilles d’acanthe stylisées, (dont deux pieds fuselés cannelés purement décoratifs à l’arrière, et un pieds en renfort interne). A l’intérieur, côté service, deux tiroirs à poignées de tirage en laiton doré et deux compartiments. L’un des tiroirs muni d’une serrure. Plateau composé de deux dessus de marbre rouge royal veiné blanc, ceint d’une lingotière en bois sculpté et doré à motif d’une frise de torsades. Style Néo-classique. H : 96 cm - L : 144 cm. - P : 121 cm. Frottements et usures à la peinture sur la structure et aux angles de la lingotière, usures et taches sur le socle à plinthe, percements dans le socle pour le passage de câbles ou électrification.