Louis SUE (1875-1968) & André MARE (1885-1932... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Table basse ovale, à un plateau d'entrejambe, réalisée en acajou et placage d'acajou. Chapiteaux et réceptions des pieds à décor sculpté de franges stylisées.
Vers 1922.
H : 50 cm L : 103 cm P : 72 cm
Bibliographie : Sue et Mare et la Compagnie des arts français - Florence Camard, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993.
Modèle identique reproduit page 276 et référencé sous le n°205