Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Table basse ovale, à un plateau d'entrejambe, réalisée en acajou et placage d'acajou. Chapiteaux et réceptions des pieds à décor sculpté de franges stylisées. Vers 1922. H : 50 cm L : 103 cm P : 72 cm Bibliographie : Sue et Mare et la Compagnie des arts français - Florence Camard, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993. Modèle identique reproduit page 276 et référencé sous le n°205