Guéridon en marqueterie « Boulle », à décors de rinceaux, fleurs et feuillages, en placage d’écaille et contrepartie de laiton. Le piètement
tripode.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décors de dauphins, profils et frises de feuillages, tels le piètement et la ceinture.
(Petits accidents)
Dessus de granit ceinturé d’une lingotière.
Epoque Napoléon III
H. 77 cm. Diam. 126 cm