Statuette de la déesse Bastet sur un socle en bois
Egypte, Basse Epoque (663-332 av. J.-C.)
H. 9,6 cm (sans le socle)
(Manque à la base)
Provenance :
- Coll. De l’ambassadeur de France en Egypte vers 1900
- Coll. Particulière, par descendance familiale