Lot n° 718

Résultat :
Estimation :

■ƒ PAIRE DE COMMODES D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE PIERRE ROUSSEL, VERS 1760 En bois de violette, bois de rose, amarante, marqueterie de charme, érable teinté et houx et ornementation de bronze ciselé et doré associée, le dessus de marbre de Sarrancolin, ouvrant par deux tiroirs sans traverse en façade à décor de branches et bouquets fleuris dans des cartouches en volutes, les pieds galbés, chacune estampillée 'P.ROUSSEL' sous la traverse arrière ; restaurations H.: 90 cm. (35 1/2 in.) ; L.: 155 cm. (61 in.) ; P.: 72 cm. (28 1/3 in.) Pierre Roussel, reçu maître en 1745 Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »