ELEGANT BUREAU PLAT DE DAME De forme mouvementée,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
ELEGANT BUREAU PLAT DE DAME De forme mouvementée, en marqueterie de bois de rose et bois de violette. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture, simulés sur l'autre côté et repose sur quatre pieds cambrés. Plateau à lingotière et dessus de cuir fond brun à frise marquée au fer encadrée de filets de bois clair. En partie d'époque Louis XV. (Restaurations d'usage) Ornementation de bronzes dorés (rapportés), telle que: entrées de serrures, chutes et sabots. Haut: 75,5 - Larg: 104 - Prof: 58,5 cm