Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

ELEGANTE TABLE ECRITOIRE De forme araignée en placage de bois de violette marqueté en feuilles, elle ouvre par un tiroir sur le côté et une tablette. Le plateau garni de cuir fond havane à décor d'un fleuron central et d'une double frise feuillagée à écoinçons dorés aux petits fers, formant écritoire par une crémaillère. Elle repose sur quatre pieds galbés à sabots. Estampillée MIGEON. Epoque Louis XV.(Restaurations d'usage) Pierre II MIGEON reçu Maître ébéniste en 1761, a repris l'atelier de son père vers 1730. Très beau travail mettant en valeur la qualité, l'élégance et les transformations des meubles. Haut: 69-Larg: 61-Prof: 38,5 cm