Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

CABINET DEUX CORPS En marqueterie, le corps du haut en retrait ouvre à douze tiroirs encadrant un vantail, à décor d'étain sur fond d'amarante. Au centre, un vase fleuri sur un entablement à fond de palissandre. La porte découvre un théâtre à damier sous trois alcôves et colonnes à fond de miroirs. La partie inférieure ouvre à deux tiroirs et deux portes, à décor de réserves à vases fleuris dans des encadrements à filets de bois clair, soulignés d'écoinçons en étain. Les côtés présentent un décor riche de rinceaux en bois clair. Atelier du Louvre ou des Gobelins Deuxième moitié du XVIIème siècle. (Restaurations d'usage). Haut: 185,5 - Larg: 110,5 - Prof: 46 cm