Lot n° 28

Estimation :

Mandoline américaine "THE GIBSON", modèle F4, années 1912-1914 marquée sur le chevillier et portant son étiquette à l'intérieur partiellement arrachée où il n'est possible de voir que le début de la numérotation 17... Fond à 2 pointes et éclisses en érable ondé. L'instrument a son vernis d'origine légèrement craquelé. Manche en acajou, sans truss rod, touche 24 cases en ébène avec 6 repères en nacre, rosace marquetée. Le cordier est gravé "The Gibson". Les mécaniques chromées ont les boutons en os incrustés de petits motifs en nacre, enjolivés de gravures. Le pickguard d'origine porte l'inscription "PAT.MAR.30.09" (30 mars 1909). La mandoline est accompagnée de son étui fourreau en cuir repoussé avec des motifs décoratifs et portant la marque "Trademark warranted", les deux initiales "NW", dont il manque la poignée et la lanière en cuir pour la fermeture. Cette mandoline possède toutes ses pièces d'origine. Le bouton du cordier est d'origine mais endommagé. Expert: Richard Pick