Lot en or 750 millièmes, composé d'un pendentif porte-photo ouvrant décoré de fleurettes rehaussées de cabochons de turquoise et de demi-perles, et d'une pince à cravate. Travail français, de la fin du XIX° siècle pour le pendentif. (petits chocs)
Poids brut: 15 g. l'ensemble.