Lot en or 750 millièmes, composé d'une bourse à cottes de maille et d'une chaîne maille forçat accidentée avec fermoir anneau ressort. Travail français.
Poids brut: 36.20 g. l'ensemble.
On y joint des bijoux et un porte mine en métal doré. (en l'état)