Lot n° 383

Derriere Le Mirroir Konvolut 78 Hefte

Résultat :
Estimation :

Derrière Le Mirroir. Ensemble de 78 cahiers de la série (dont 1 double). Paris, Maeght, 1947-1982. avec un total de 381 (au lieu de 386) lithographies originales et 3 sérigraphies originales (y compris les couvertures) de Miro, Chagall, Braque, Calder, Giacometti, Ubac, Tapies et beaucoup d'autres. folio. Couvertures originales illustrées en couleurs, la plupart lithographiées. De 1946 à 1982, la revue d'art Derrière le Mirroir a été publiée en 253 cahiers, toujours au même format de 38 x 28 cm, avec de nombreuses lithographies originales de différents artistes. Notre collection comprend des lithographies originales de Miro (25), Chagall (3), Calder (35), Giacometti (15), Ubac (18), Tapies (26) et bien d'autres, ainsi que des contributions littéraires de Samuel Beckett, Louis Aragon, Paul Eluard, Raymond Queneau, Jean-Paul Sartre et bien d'autres, avec des textes en partie inédits. Contient les numéros complets des cahiers 4, 14/15, 20/21, 29/30, 31-33, 43, 87/89, 112 et 113, 117, 124, 127, 157, 161, 164/165, 170, 171, 173-181, 183, 185-192, 195-197, 199-201, 203, 206, 206, 209-214, 216, 218, 2019, 221-225, 227-230, 232, 234, 237, 239, 240, 246, 247, 250 avec la bibliographie ainsi que les derniers numéros 251-253 et les numéros incomplets 184 (manque 2 lithographies de Palazuela), 193/194 (manque 2 lithographies de Miro) et 227 (manque 1 lithographie de Monory).- Numéro de cahier 200 en double.