Chloé MOSSESSIAN (née en 1992)
Plier la Mer
Impression encres naturelles sur papier Rives Tradition,
Edition 25 ex numérotés, signés, 2022
encadré sous verre
21 x 29.7 cm
Artiste-cinéaste française Vit et travaille dans les Pyrénées. Elle est diplômée des Beaux-Arts de Paris avec les félicitations du jury en 2016, et a étudié le film expérimental à The Cooper Union de New York. Sa pratique oscille entre film, art vidéo (série des Images Habitables), photographie, installation. Travaillant de manière nomade, elle développe souvent ses projets à partir de recherches sur la géohistoire des lieux dans lesquels elle habite ou qu'elle visite. Elle réalise actuellement un documentaire expérimental sur la montagne de son enfance, Alentour (2023). Elle réalise également des films avec le compositeur Hank
Mittnacht (Quiet Hank/Hank Midnight): Concert for the Sun (2019), The Hat (2020), et Underground River (2021), In Search of Old Growth (série en cours).