Ardash KAKAFIAN (1941-1999)
Modèle au miroir
Huile sur toile, signée au verso
Oil on canvas, signed on the back
H 146 x L 97 cm - H 57 1/2 x W 38 1/4 in.
Ardash Kakafian était un artiste arménien né en 1922 à Tabriz, en Iran. Il a grandi dans une famille d'artistes et a développé son talent dès un jeune âge. Après avoir étudié à l'Académie des Beaux-Arts d'Istanbul, Kakafian s'est installé à Paris en 1947 pour poursuivre ses études artistiques. Pendant son séjour à Paris, Kakafian a été influencé par les grands artistes de l'époque, tels que Picasso, Matisse et Braque. Il a également été inspiré par la culture et l'histoire de son pays d'origine, l'Arménie. Il a utilisé ces influences pour développer son propre style artistique unique, qui a été caractérisé par des couleurs vibrantes et des formes abstraites. Kakafian a exposé ses oeuvres dans de nombreuses expositions internationales et a remporté de nombreux prix prestigieux, notamment le Grand Prix de l'Exposition des Arts Décoratifs de Paris en 1950 et la médaille d'or de l'Académie des Beaux-Arts d'Istanbul en 1966. Ses oeuvres ont été acquises par des collections publiques et privées du monde entier.
Kakafian a également été un enseignant passionné et a partagé son amour de l'art avec de nombreux étudiants. Il a enseigné à l'Académie des Beaux-Arts d'Istanbul, ainsi qu'à l'Académie des Beaux-Arts de Paris, où il a été nommé professeur en 1971.
Kakafian est décédé en 1998 à Paris, mais son héritage artistique continue d'inspirer les artistes du monde entier. Sa contribution à l'art contemporain, ainsi que son influence sur la culture arménienne, sont inestimables.