Grand Prix de Paris, 1903, le dernier tournant Huile sur panneau, signée en bas à droite. 12 x 30 cm En tête du peloton Quo Vadis, puis Vinicius et Caïus. Ils termineront dans cet ordre. Ils appartenaient tous les trois à Edmond Blanc, qui les avait élevés au haras de Jardy, performance unique dans l'histoire du turf français.