Lot n° 29

F. BRESSIN Ajax, 1907

Estimation :

Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 60 x 73 cm Né en 1901 chez Edmond Blanc, Ajax remporta les Prix Lupin, du Jockey-Club et le Grand Prix de Paris. Il demeura invaincu et fut un très bon étalon.