Lithographie en couleurs, signée et numérotée 1/50 sur la marge, signée et datée 1923 dans la planche. 23 x 52 cm Né en 1918 chez Evremond de Saint-Alary. Acquis yearling en 1919 pour un prix record à Deauville par Edmond Blanc, il se révéla un grand champion: Prix de l'Arc de Triomphe (deux fois), du Jockey-Club, Lupin, Royal-Oak...