Lot n° 26

Estimation :

Sesterce de Alexandre Sévère. (232 après JC) exemplaire sur un fond large et épais, bien centré des deux côtés avec les grènetis complets. Très beau portrait d'Alexandre Sévère. Revers de haut relief, bien venu à la frappe. Très belle patine vert olive. Cuivre. TTB+. RIC 648b.