Lot n° 50

Joan MIRÒ (1893-1983) d'après

Estimation :

* La grève noire, 1973 Eau-forte et aquatinte imprimée en couleurs au carborundum sur vélin d'Arches, imprimée par Morsang, édité par Maeght, Paris. Signée à droite au milieu, numérotée 33/50 à gauche au milieu 60 x 137 cm Bibliographie : « Miró Graveur » par Jacques Dupin, Tome II, Galerie Lelong 1989, reproduit sous le N°576