* La grève noire, 1973
Eau-forte et aquatinte imprimée en couleurs au carborundum sur vélin d'Arches, imprimée par Morsang, édité par Maeght, Paris.
Signée à droite au milieu, numérotée 33/50 à gauche au milieu
60 x 137 cm
Bibliographie : « Miró Graveur » par Jacques Dupin, Tome II, Galerie Lelong 1989, reproduit sous le N°576