Le collier de perles, 1924
Lithographie originale, très belle et fine impression sur papier japon
Second état sur 2, pleine marge, signée avec le cachet de la signature sur la planche, signée en bas à droite sur la feuille et numéroté 6/15 en bas à gauche
Image, 38,1x 26 cm ; feuille 50,5 x 33 cm
Bibliographie : « Kees Van Dongen, The Graphic work » par Jan Juffermans, Éditeur, Blaricum :V & K publishing, 2002, référencé sous le N°JL 4
Provenance : collection Victor et Gretha Arwas
La TVA a l'importation temporaire de 5.5% est à la charge de l'acheteur en sus des frais de vente pour ce lot