Lot n° 21

Kees Van DONGEN (1877-1968)

Estimation :

Le collier de perles, 1924 Lithographie originale, très belle et fine impression sur papier japon Second état sur 2, pleine marge, signée avec le cachet de la signature sur la planche, signée en bas à droite sur la feuille et numéroté 6/15 en bas à gauche Image, 38,1x 26 cm ; feuille 50,5 x 33 cm Bibliographie : « Kees Van Dongen, The Graphic work » par Jan Juffermans, Éditeur, Blaricum :V & K publishing, 2002, référencé sous le N°JL 4 Provenance : collection Victor et Gretha Arwas La TVA a l'importation temporaire de 5.5% est à la charge de l'acheteur en sus des frais de vente pour ce lot