La Poupée, 1949. Tirage argentique d'époque rehaussé en couleur par l'auteur, signé à l'encre sur l'image. 16,9 x 16,3 cm Bibliographie: Kestner-Gesellschaft Hannover « Hans Bellmer » 1984, p.33 (variante). Les cahiers obliques n°1 « Bellmer et sa poupée » 1979, p.101. Sue Taylor « Hans Bellmer: The Anatomy Of Anxiety » MIT Press, 2002, pl.4.12. Provenance: de l'auteur au peintre Aline Gagnaire, à l'actuel propriétaire.