Jardin du Luxembourg, Paris 1955 Tirage argentique postérieur, signé, titré, daté à l'encre au dos. 15,2 x 22,5 cm. Bibliographie: "Boubat par Boubat", Fondation nationale de la photographie, Paris, 1979, p.30. Bernard Boubat, Geneviève Anhoury "Edouard Boubat", Ed. de la Martinière, Paris, 2004, p.105. Edouard Boubat, Bobin "Donne moi quelque chose qui ne meure pas", Ed. Gallimard, Paris, 1999, non paginé.