La chanteuse Damia, ca. 1930. Tirage argentique d'époque, monté sur carton, signé au crayon sous l'image. 23 x 17,3 cm Le modèle, Damia, était une grande amie d'Eileen Gray qui l'inspira pour le « Fauteuil à la sirène » dans les années 1912-1913.