Broche double coeur en platine 900e et or 18k 750e, ornée de deux rubis Birman ovales facettés (3,15 ct l'ensemble environ) chacun dans un motif de coeur réunis par un noeud de ruban et une branche feuillagée sertie de diamants 8/8 et brillanté.
H. : 2,1 cm, L. : 2,5 cm
Début du XXe siècle.
Les rubis sont accompagnés d'un certificat
Gem Paris n°20231976995 indiquant : 2 rubis Birmanie /Myanmar, pas de modification ou de traitement thermique observé, présence modérée d'huile incolore dans une pierre