Portrait miniature rond d'une femme en buste, tournée vers la gauche, sur fond de paysage, les épaules recouvertes d'un voile de dentelle blanche. Infimes manques.
Dans un cadre rond en bronze doré bordé d'une frise perlée.
D. 6,5 cm (à vue).
D. 8,5 cm (cadre).