Lot n° 14

Elisabeth SWAGERS, née Méri (c. 1775-1837)

Estimation :

Portrait miniature rond, signé et daté à gauche “Elisa. Swagers fecit 1804”, d'une jeune femme en buste, vêtue en robe blanche ceinturée d'un ruban avec une mèche de cheveux tombant sur le front. Dans un cerclage en cuivre doré. D. 6,5 cm.