Émile AUBRY (1880-1964)
Les oiseaux de paradis
Huile sur toile. Tondo.
Signée en bas à droite.
D. 81 cm
PROVENANCE : vente de Me Alain Sineau, Auxerre, 22 février 1998.
Originaire de Setif en Algérie, Émile Aubry fait ses études aux Beaux-Arts de Paris dans
l’atelier de Jean-Léon Gérôme. Il reçoit en 1907, le premier Grand prix de Rome avec un
Silène enchaîné. Passionné par les thèmes mythologiques et bibliques, Aubry est également
un remarquable portraitiste. Il reçoit une médaille d’or au Salon de 1920 pour le portrait de
La dame en noir. Dès lors, sa renommée grandit et les commandes s’enchaînent. Sa notoriété
dépasse bientôt les frontières. De riches Américaines, Argentines et Égyptiennes viennent
poser dans son atelier. On peut admirer son Hommage aux morts de la guerre dans la salle
du souvenir de la Mairie du Ve arrondissement de Paris, oeuvre qui lui vaut une médaille
d’honneur du Salon en 1934. Il réalise également l’immense décor de l’Opéra d’Alger, et
conçoit plusieurs toiles pour le pavillon de l’Algérie à l’Exposition coloniale de 1931 à Paris.