École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Gerard... Lot 13
Résultat :
Estimation :
École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Gerard SEGHERS
Le reniement de saint Pierre
Toile.
108 x 175,5 cm
Cadre en bois mouluré noir et doré, travail italien du XVIIe siècle.
PROVENANCE : Mâcon, collection Rouge (selon la tradition le tableau proviendrait de la collection Col au château de Fromenteau dans l’Allier.
BIBLIOGRAPHIE : L. Munière, Le Reniement de Saint Pierre, attr. à Gérard Zegers, “Feuilles de collection”, o.j in L’Estampille l’Objet d’art, n°127a p. 59. Dorothée Bieneck, Gerard Seghers, 1591-1651. Leben und Werk des Antwerpener Historienmalers, Lingen, Luca Verlag, 1992, p.146, n°A17.
Ce tableau est une variante, dans un cadrage différent, du Reniement de saint Pierre représenté dans le tableau de Willem van Haecht L’Atelier d’Apelle (La Haye, Mauritshuis).
Un Reniement de saint Pierre par Gérard Seghers est conservé à Raleigh, North Carolina Museum of Art (toile 157,5 x 227,7 cm) cf. Gerard Seghers, Un peintre flamand entre maniérisme et caravagisme, Musée des beaux-arts de Valenciennes, 2011, fig. 11 p.39.