Théodore DECK (1823-1891) pour MAISON GAGNEAU
Grande lampe à corps renflé en porcelaine à décor persan sous couverte d'un motif floral et de papillons émaillés bleu Iznir reposant une base en bronze doré à quatre jambes en découpe.
Embossé de la Maison Gagneau au revers et signé sur sous la base de la porcelaine.
Circa 1875
Légères égrenures.
H : 65 cm
Théodore DECK (1823-1891) for MAISON GAGNEAU
A large porcelain lamp with underglaze Persian decoration of a floral motif and butterflies enamelled Iznir blue resting on a gilt bronze base with four cut-out legs.
Embossed with the Maison Gagneau on the reverse and signed on the underside of the porcelain base.
Circa 1875
Slight chips.
Height : 65 cm