Collier dit à «transformation» en platine et or jaune, le décolleté orné d'un important motif serti de diamants taillés en brillant et en baguette, un diamant plus important au centre, le tour de cou formé de deux rangs en maille tubogaz. Le motif central peut être porté en broche, les motifs latéraux peuvent être portés en clips de revers ou en boucles d'oreilles (petite restauration). Epoque vers 1950. Signé. Poids brut: 128 g. Long.: 42 cm