Soulages.
L'oeuvre complet Peintures I : 1946-1959 de Pierre Encrevé ; un des 100 exemplaires de tête de l'ouvrage, numéroté 63-100
Dans son coffret d'origine et comprenant l'eau-forte :
Eau-forte X.XXIX, 1994
Eau forte sur papier Moulin du Gué, numérotée 63-100 en bas à gauche et signée en bas à droite
41 x 32.8 cm
16 9-64 x 12 29-32 in.
PROVENANCE
Collection privée, région parisienne
BIBLIOGRAPHIE
Encrevé Pierre et Miessner Marie-Cécile ;
Soulages, l'oeuvre imprimé : [exposition,
Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. Eau-forte répertoriée et reproduite sous le numéro 41 page 40.