YVES KLEIN ET FRANÇOIS POMPON (D'APRÈS) (1928-1962)... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
L'ours Pompon édition Yves Klein
Résine moulée d'après l'Ours blanc de François Pompon, peinte couleur bleu IKB Portant les signatures des deux artistes sur une patte et numérotée 431-999 sous la patte arrière, portant le cachet des éditions Artemus
L'ensemble sous une cloche en plexiglas, dans son coffret cartonné de présentation original
49 x 27 x 19 cm (cloche plexiglas)
19 19-64 x 10 5-8 x 7 31-64 in. (plexiglass dome)
Un certificat d'authenticité des éditions
Artemus signé par l'Association François
Pompon et par les Archives Yves Klein, en date de mars 2022, sera remis à l'acquéreur
PROVENANCE
Collection privée, Paris