Lot n° 47

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)

Estimation :

LA DÉCOUVERTE AUSTRALE, par un homme-volant, ou le Dédale français. Nouvelle très philosophique, suivie de Lettre d'un singe... Imprimé à Leipsick et se trouve à Paris, s.d. [1781]. 4 tomes en 2 volumes in-12, maroquin brun foncé, plats encadrés d'un triple filet doré, dos à 5 nerfs orné de même, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Gruel). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE orné de 23 figures hors texte non signées, d'après Binet, dont une sur double page, en premier tirage, BIEN COMPLET DES 5 DIATRIBES qui suivaient celle intitulée L'homme de nuit, que Restif dut supprimer ou changer à cause de la censure, et du faux-titre du premier volume, qui manque souvent. Un des plus singuliers ouvrages de Restif, ici sans doute influencé par Les aventures de Peter Wilkins de John Paltock, mais dont il se démarque essentiellement par les ailes artificielles dont il dote ses héros et les prolongements prophétiques que lui offre son récit. Voici un extrait de sa Préface: Le titre de cet ouvrage annonce une de ces Découvertes importantes pour l'Humanité, capables d'illustrer le siècle où on les fait, et le Héros qui les tente. Mais hélas ! trop souvent elles sont un fléau pour la Nation, qui se les approprie, et au lieu de l'honorer, elles tracent dans l'espace immense des temps futurs un long sillon d'infamie, d'épouvante et d'horreur.... Exemplaire un peu court de marges, parfaitement relié par Gruel.