Lot n° 36

MONTAIGNE

Estimation :

ESSAIS. Cinquième édition augmentée d'un troisième livre et de six cens additions aux deux premiers. A Paris, chez Abel l'Angellier, 1588. In-4, maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de filets et fers dorés, doublure de maroquin vert orné d'un important décor d'entrelacs de filets dorés droits et courbes et fers azurés laissant au centre un médaillon ovale vide, double garde de papier marbré, tranches dorées sur témoins (Chambolle-Duru, Marius Michel doreur). ÉDITION ORIGINALE du TROISIÈME LIVRE des Essais et dernière édition publiée du vivant de Montaigne. Cette prétendue cinquième édition, en réalité la quatrième, présente des remaniements dans les deux premiers livres et un grand nombre d'additions. Le très beau frontispice à l'eau-forte, la plupart du temps rogné, est ici à toutes marges (h. 252 mm) et replié sur deux côtés (h. du volume 240 mm). EXEMPLAIRE EN RELIURE DOUBLÉE DE CHAMBOLLE-DURU. LA DOUBLURE, ORNÉE D'UN GRAND DÉCOR DANS LE STYLE DU XVIÈME SIÈCLE, EST SUPÉRIEUREMENT DORÉE PAR MARIUS MICHEL PÈRE. Les feuillets préliminaires aii et aIV sont réenmargés. Quelques feuillets jaunis.