Lot n° 32

MAROT (Clément)

Estimation :

LES OEUVRES plus amples et en meilleur ordre que paravant. Lyon, A L'Enseigne du Rocher, 1545. 2 parties en un volume in-8, maroquin bleu, triple filet doré, au centre important cartouche aux petits fers dorés avec compartiments de fanfare et feuillage, dos richement orné de même, doublure de maroquin rouge bordé d'une large dentelle de rinceaux dorée, double filet sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). PRÉCIEUSE ÉDITION EN LETTRES RONDES, imprimée par Antoine Constantin et connue sous le nom d'édition du Rocher à cause de la marque de son imprimeur. Elle est augmentée de TRENTE-CINQ PIÈCES INÉDITES. C'est la dernière édition publiée du vivant de Marot et la première dans laquelle ses oeuvres aient été classées par genres, dans l'ordre adopté par la suite. Elle se compose de deux parties; la première consacrée aux oeuvres du poète, ballades, chants royaux, chansons, etc., contenant l'Adolescente Clémentine et sa Suite; la seconde aux traductions de Virgile, d'Ovide, de Pétrarque et des Psaumes de David dont Marot avait enrichi la littérature française. SUPERBE EXEMPLAIRE EN RELIURE DOUBLÉE DE LA PLUS CÉLÈBRE ET PLUS BELLE ÉDITION DEMAROT. Un certain nombre d'exemplaires portent la date de 1544 et ne diffèrent que par cette date.