LETTRES ET PENSÉES publiées par la Baronne de Staël-Holstein. Paris et Genève, Paschoud, 1809. In-8, veau fauve marbré, armoiries sur les plats, roulette dorée sur les plats, dos orné du chiffre "N" couronné agrémenté de lauriers répété 5 fois, roulette intérieure dorée, tranches marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE NAPOLÉON IER, portant le timbre de la Bibliothèque impériale sur le titre. Savoureuse provenance: les armes de l'Empereur sur un livre publié par son irréductible ennemie ? C'est quelques mois après la parution de cet ouvrage, précédé d'une préface de 12 pages de Mme de Staël, que l'empereur ordonna la destruction de De l'Allemagne. Ex-libris Edouardo Bullrich.