Lot n° 27

LESPINASSE (Mademoiselle de)

Estimation :

LETTRES écrites depuis l'année 1775 jusqu'à l'année 1776. Paris, Collin, 1809. 2 volumes in-8, demi-basane glacée, dos orné de roulettes dorées dessinant des faux nerfs, pièce de tomaison de maroquin vert, tranches mouchetées vertes (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cette correspondance qui date de la fin de la vie de Julie de Lespinasse (1732- 1776), dont le salon fut largement ouvert aux encyclopédistes. Elle avait été la dame de compagnie de la marquise du Deffand. Élégante reliure de l'époque.