Lot n° 23

GOYA Y LUCIENTES (Francisco)

Estimation :

CAPRICHOS. S.l. n.d. (Madrid, vers 1799). Petit in-folio, demichagrin rouge, plats de papier chagriné rouge, armoiries au centre, dos orné de filets dorés et à froid, tranches jaspées, étui (Reliure du milieu du XIXème siècle). Delteil, 38, 117. PREMIER TIRAGE DE CETTE SUITE DE 80 AQUATINTES ORIGINALES. Les planches 3, 4, 6 et 7 ont les très rares particularités signalées par Delteil. Cette première édition, imprimée sur papier vergé à 300 exemplaires, comprend des épreuves imprimées en bistre, avec les légendes en italiques. Elle fut mise en vente en 1799. Les Caprichos ne comprennent pas de titre, la première planche est un très remarquable auto-portrait de l'artiste. Première grande suite de l'artiste, qui fut retirée de la vente après deux jours par crainte de la censure. Ces 80 planches forment une satire violente des moeurs du temps. Goya y montre l'homme qui a laissé capituler sa raison et se trouve alors dominé par les vices, l'égoïsme, le mensonge, le fanatisme (Les plus belles gravures du monde occidental, Bibliothèque nationale, 1966, n°158). Ces planches, qui attaquaient durement l'Inquisition, faillirent coûter la liberté à leur auteur, qui détourna l'orage en offrant au roi ses cuivres pour la Chalcographie royale, moyennant cependant une rente viagère pour son fils Xavier. TRÈS BELLES ÉPREUVES HOMOGÈNES À GRANDES MARGES (321 x 210 mm). Comme les tous premiers exemplaires de cette suite, notre exemplaire ne présente pas le défaut de la page 45: A scratch on pl. 45 which runs from the left nostril through the chin of the figure in the background and appears very early in the first édition (Harris, Goya engravings and lithographs, II, page 63). La planche 80 est reliée devant la planche 77. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA MARQUISE DE LE LIÈVRE DE LA GRANGE, avec la devise Liesse à Lieure. Constance Madeleine Louis Nompar de Caumont de La Force, née le 20 mars 1801, épousa en secondes noces Adélaïde Edouard Le Lièvre de La Grange, marquis de Fourilles, sénateu