Lot n° 7

CHARRON

Estimation :

DE LA SAGESSE. Trois livres. A Leide, Jean Elsevier s.d [1659]. In-12, maroquin rouge à long grain, plats ornés d'une large bordure de motifs au pointillé or ou à froid en forme de losanges, croisillons aux angles, dos entièrement orné de feuillages aux petits fers partant d'un ombilic, sur fond pointillé doré, doublure de tabis bleu ciel avec large encadrement de maroquin entièrement orné aux petits fers dessinant une guirlande au pointillé doré, dentelle à la grecque sur le tabis, gardes ornées de même, doubles gardes de vélin, tranches dorées, filet pointillé et palmes sur les coupes (Courteval, 1813). Willems, 843. Troisième édition elsévirienne. Cette édition est la plus rare des quatre données par les Elsévier et pour cela fut la plus recherchée par les bibliophiles. Elle est la copie ligne pour ligne de l'édition de 1656, dont elle reproduit jusqu'aux fautes de pagination. Elle est ornée d'un nouveau titre-frontispice gravé. BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE JOLIE RELIURE DE COURTEVAL, datée de 1813 et signée à son habitude le long de la charnière intérieure. La bordure intérieure de la doublure, qui laisse apparaître une large guirlande ondulée pointillée d'or, est à la fois originale et remarquable. Mention manuscrite postérieure sur une garde: Bozerian jeune. RELIURE DE LA PLUS PARFAITE FRAÎCHEUR.