Baromètre thermomètre selon Torricelli et Réaumur en bois redoré sculpté de guirlandes de laurier et vase. Cadran signé PRE GAFFON, Fbg Saint-Antoine. Époque Louis XVI. (petits accidents à la dorure). Hauteur: 94 cm